Возможно ли досрочное снятие ребенка с учета в ПДН?

Здравствуйте! Моего ребнка поставили на учет а пдн сроком на 6 месяв. Могу ли я снять его раньше, что надо и через какое время после постановки на учет могу просить о снятие?

, Асия, г. Рузаевка
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»Система

Комиссия принимает решение о снятии с учета семьи, находившейся в социально опасном положении, при выявлении следующих обстоятельств:

— улучшения обстановки в семье (родители или иные законные представители устранили недостатки по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних детей);

— вынесения судом решения о лишении родителей родительских прав или ограничении в родительских правах;

— достижения 18-летнего возраста детей, проживающих в семье;

— вынесения судом решения об отмене постановления комиссии;

— наступления обстоятельств, исключающих возможность отрицательного влияния на детей;

— смены места жительства, постоянной (временной) регистрации по месту жительства;

— смерти родителей (иных законных представителей);

— осуждение лишения свободы;

-иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации, региональным законодательством.

Асия
Клиент, г. Рузаевка
Через какое время после постоновления на учет можно просить о снятие?
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый День, Асия!

Возможность снять вашего ребенка с учета раньше, чем через 6 месяцев по закону невозможно. В приказе МВД 2013 года №845 имеется «Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации». В данной инструкции в п. 62.1 сказано следующее:

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Желаю Удачи!