Нужно предоставлять оригинал или копию сертификата соответствия в документации к тендерам?

Здравствуйте в документации к тендерам указано Наличие сертификатов соответствия на товар Нужно предоставить оригинал или копия пойдет ?

, Георгий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно предоставлять, как оригиналы документов, так и их заверенные копии. Единственным моментом в случае предоставления копии документа является его заверение. На этот счет у Заказчика могут быть свои требования.

Таким образом, необходимо уточнить этот вопрос. Заказчик может прямо обозначить в документации все требования к документам, а также к их заверению: в каком количестве предоставлять копии, каким образом их заверять, что можно считать надлежаще заверенной копией и так далее. Несоблюдение процедуры заверения документов в этом случае, может повлечь за собой отказ в приеме документов.