Мешает ли судимость работе оценщика, так как для этого необходимо вступить в СРО?

День добрый. Хочу пройти профессиональную переподготовку по специальности Оценщик. Для дальнейшей деятельности необходимо вступить в СРО. Для вступление в СРО необходима справка об отсутствии неснятой или непогашенной судимости. Однако я был осужден по тяжкой статье (не экономика) и отбывал наказание с августа 2014, по август 2018. Освободился по концу срока. Я правильно понимаю что такую справку мне не получить, следоватьельно не вступить в СРО и следовательно нет смысла обучаться на оценщика?

, Александр, г. Томск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Пока не погашена или не снята судимость, вы не имеете право на вступление в СРО оценщиков.

Статья 24 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Обязательными условиями членства в саморегулируемой организации оценщиков являются:
отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Александр
Клиент, г. Томск

Мне теперь ждать 8 лет? Или пройти обучение на оценщика (потратив 60 т.р.) и потом подать документы в суд для досрочного снятия и гашения судимости? Мол получение специальности может являться основанием. Так? Как действовать?

Условия снятия судимости:

если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости

Снятие судимости целиком на усмотрение судьи. Возможно Вам необходимо обратиться к адвокату, который часто бывает в этом суде по уголовным делам и имеет хорошие отношения с судьями.

Получение специальности может быть одним из условий положительной оценки Вашего поведения, после отбытия наказания. Однако, само по себе не является основанием для снятия судимости.