Есть ли наша вина в периодическом затоплении, если мы отказались от замены труб общего стояка?

Добрый день! 10 лет назад соседка сверху делала себе ремонт, и поменяла также железную трубу общедомового стояка на пластиковую трубу. Эта труба – общедомовая, там течёт горячая вода. Не знаю, - поменяна эта труба у соседей или нет, которые живут над нашей соседкой. Соседка сверху к нам тогда 10 лет назад пришла и спросила - мол вы будете менять общую трубу? Мы отказались, потому что с соседями под нами мы договариваться не хотели, потому что там живут алкаши. Теперь на протяжении нескольких лет соседка сверху периодически нас подтапливает – на потолке в туалете некрасивые разводы, пятна и т.д., потому что стык между железной трубой и пластиковой у неё периодически протекает, когда горячую воду отключают, и потом включают, и трубы пластиковая или железная видимо сжимается, и протекает. С себя вину соседка сверху полностью сняла - мол вы же отказались тогда, 10 лет назад поменять трубу, вы сами виноваты. Мы обратились в ЖЭУ – там также сказали, что мол вы сами виноваты раз отказались. и даже заключение нам такое дали – вы сами отказались, поэтому и сами виноваты. Но в ЖЭУ и соседка тесно связаны, то ли по родственному, то ли просто по дружески. Вопрос – кто виноват ? Имела ли вообще соседка право менять эту трубу? Ведь это по сути не её труба, а труба ЖЭУ. Её труба – после счётчика – вот там она имеет право менять. Виноваты ли мы что отказались тогда менять эту трубу?

, Arun, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

в соответствии с ч.2 ст.26 ЖК РФ  для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обязаны согласовать это с управляющей компанией, так как это общедомовое имущество. Самостоятельно его менять нельзя. Есть зона разграничения ответственности. В каждой ситуации она своя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.09.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» «…п. 35. Потребитель не вправе: …е) несанкционированно … вносить изменения во внутридомовые инженер­ные системы».

Вы не виноваты. ЖЭУ абсолютно не правы. Напишите претензию в ук и соседке. Вашему имуществу причинен ущерб, в соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.