Законны ли действия военкомата, если заморожено два суда по призывам?

Здравствуйте, на данный момент у меня два незавершённых суда по прошлым призывам, первый от 21.02.2018(апелляция по решению суда), второй от 07.05.2018( суд даже не провел первое заседание и не предоставил никакой информации). Соответственно я оспариваю решение призывной комиссии и они являются замороженными на данный момент. Вопрос: имеет ли военкомат право призвать меня в этот призыв?

, Илья, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Илья!

Согласно ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно ч. 4 ст.254 ГПК РФ суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу.