Вступление в права на наследство после смерти родного брата и его жены

Добрый день. Меня зовут Сергей.

Нужна консультация по вопросу вступления в права наследства.

Ситуация следующая. У моего отца, в прошлом году умер родной брат, а несколько дней назад умерла жена этого брата. Вопрос: является ли мой отец наследником их имущества.

Спасибо.

, Сергей, с. Песчанокопское
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Ваш отец призывается к наследованию только в том случае, если после смерти его брата никто из наследников первой очереди не принял наследство.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Сергей, браться относятся ко 2-й очереди наследников и вступают в наследство при отсутствии наследников 1-й очереди: родители (опекуны), дети (в т.ч. усыновленные) супруги. Если в течение 6 месяцев после смерти ваш отец не вступил в наследство после смерти его брата,.т.к. не подлежал, то и к наследственной массе супруги покойного брата он точно не имеет никакого отношения (если конечно же не было завещания).