Обязательно ли нужно свидетельство о рождении при замене паспорта РФ?

Добрый день!

У гражданина России в паспорте нет места для штампа о выдаче загранпаспорта. УФМС говорит, что нужно менять российский паспорт.

При замене просят предоставить Свидетельство о рождении. Правомерно ли это?

Гражданин рожден в Казахстане, принял гражданство РФ в конце 80х годов. Было 2 российских паспорта, не считая действующего. Разве место рождения в паспорте не является прямым подтверждением? В п. 13 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ нет обязанности предоставить Свидетельство о рождении при его замене.

Как быть в данной ситуации?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Оксана!

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от 08.07.1997 г. № 828

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 13 указанного выше Постановления

Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Таким образом требование предоставления свидетельства о рождении при замене паспорта не законно.