Была ли у меня доля в квартире в данной ситуации?

Здравствуйте у меня трое деток и жить очень тесно. Родилась (я одна) в большой 3-х комнатной кв где хозяйкой была моя бабушка В1997 году умирает квартирой распорежается моя мать, всю жизнь живём как кошка с собакой. Квартиру продаёт 950 покупает через риелтора дом 650 и все она исчезает. Я селюсь в летней кухонке(где и до сих пор живём) сейчас решила узнать была ли у меня какаето доля, неужели меня оставили не с чем. Сейчас мне 35 лет устала так жить, в те времена были чёрные риэлторы.

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Родилась (я одна) в большой 3-х комнатной кв где хозяйкой была моя бабушка В1997 году умирает квартирой распорежается моя мать, всю жизнь живём как кошка с собакой. Квартиру продаёт 950 покупает через риелтора дом 650 и все она исчезает. Я селюсь в летней кухонке(где и до сих пор живём) сейчас решила узнать была ли у меня какаето доля, неужели меня оставили не с чем.

Вы не являетесь наследником первой очереди после смерти бабушки. Поэтому мать имела полное право распоряжаться квартирой. Вы никаких прав на долю в ней не имеете, к сожалению.

ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.