Как повысится заработная плата, если работа происходит в запыленных местах?

Здравствуйте! Мне интересно как повысится заработная плата, если работа происходит в запыленных местах. А точнее меня интересует чему равен коэффициент запыленности, даже если речь идёт не о заработной плате. И какие есть документы, на которые можно сослаться. Работы происходят в Мурманской области.

, Анастасия, г. Иваново
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Анастасия,

в данном случае необходимо установить факт вредных условий труда, а для этого надо начинать с аттестации рабочих мест по условиям труда, это требование ст. 212 ТК РФ и постановление правительства № 870 от 2008 г. льготы и компенсации устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест (АРМ).

Посмотрите, есть ли в Вашей организации колдоговор, ознакомьтесь, возможно в приложении к нему уже определены категории работников, претендующие на ту или иную льготу… Если никаких локальных актов нет по этому вопросу, то до проведения аттестации работодатель обязан предоставлять льготы и компенсации за вредные условия труда в полном объеме

поэтому для начала необходимо провести аттестацию рабочего места на вредность условий труда-проводиться раз от 1до 5 лет.

желаю удачи