Как начать продавать аюрведические товары на территории России?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как начать продавать аюрведические препараты из Индии на территории Челябинска? У индийской компании нет агента в Москве, также лицензия на препараты у нее местная, а не международная. Зарегистрироваться как агент можно, но при этом продавать на территории Индии. Может мой муж (индус) может зарегистрироваться как торговый агент в Индии и пересылать мне из Индии препараты, а я должна быть зарегистрирована как ИП, чтоб продавать препараты физлицам? Либо вариант: мы просто заказываем препараты у компании они нам через агента отправляют в Россию, мы их здесь продаём, при этом нужно регистрировать ИП или можно тоже самое продавать на Авито? Налоги ведь платить придётся? И какие документы нужно предъявлять, чтобы получить товар? Если отправлять будем через ЕМС, посылки будет до 5 кг максимум. Как правильно поступить, подскажите, пожалуйста?

Уточнение от клиента

Да и по самому препарату — это препарат в виде спрея, наносится на кожу, относится к аюрведическим препаратам. Внутрь не употребляют.

, Полина, г. Челябинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Полина.

Возможно ошибаюсь, но если я правильно понимаю, то аюрведический препарат это БАД. Поэтому прежде чем импортировать БАД, следует определиться каким образом его реализовывать В соответствии с п.7.4.1. данный товар следует реализовывать через аптеки,  спец.магазины, спец.отделы, киоски. Поэтому реализовывать через авито нельзя.

Так как собираетесь привозить товар для перепродажи, то следует зарегистрироваться как ип, так как занимаетесь деятельностью направленной на извлечение прибыли.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.05.2009 N 36«О надзоре за биологически активными добавками к пище (БАД)»При производстве и обороте БАД чаще всего выявляются следующие нарушения:— розничная торговля БАД вне установленных пунктом 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» <*> объектов, в том числе путем дистанционной продажи и продажи через дистрибьютеров;

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения(аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

При покупке товара через ЕМС, товар может «застрять» на таможне.

Если товар не сертифицирован, то его вполне могут не выдать. И если не предьявите сертификатов, то и уничтожить.

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Статья 3. Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов и изделий

1. В обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
не соответствуют требованиям нормативных документов;

Обратил внимание на ваше уточнение. Если собираетесь ввозить спрей, то к БАДам он не относится. Спрей относится к косметической продукции. Поэтому можете реализовывать через Авито, как ип.