Как доказать статус совместно нажитого имущества?

Здравствуйте. В браке был куплен участок, позже построен дом. Участок оформлен на Свекровь. Можно ли доказать что это совместно нажитое имущество, учитывая то что Свекровь пенсионер. Не могла приобрести элитную недвижимость. И стройка осуществлялась за счёт семейного бюджета. Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Конечно возможно. Вам необходимо подкрепить свою позицию не только словесно, но и документально (все чеки, договоры, квитанции, выписки по расчетным счетам и прочее — что подтверждает Ваши расходы на приобретение земельного участка и строительство жилого дома).

Кроме того, если разбирательство идет в судебной инстанции — Вы вправе заявить Ходатайство об истребовании из ФНС выписки 2-ндфл на свекровь (подтверждение отсутствия дохода) и пенсионном фонде (подтверждение пенсионных выплат). Указанное подтвердит невозможность приобретения и строительства при указанных доходах.

Удачи.