Как в данной ситуации правильно поступить моей маме?

Добрый день! Нужна очень ваша помощь, у меня мама оаботает более 5 лет в организации, получает пенсия, но пенсия была насчитына за счет предыдущего места работы, эти пять лет туда не вошли, ей 55 лет будет, она хочет поменять место работы, в той же сфере но в другой организации, как ей лучше поступить, уволиться оформить пенсию чтобы больше получать, и заново устроиться или переводом перейти?

, Алена, г. Нефтеюганск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если маме 55 лет и она получает обычную пенсию по старости, то неважно как она будет переходить с места на место — уволится со старого места или будет оформляться на новое переводом. Это ни на что не влияет. Отработав 5 лет после назначения пенсии она имеет право обратиться в пенсионные органы и просить сделать перерасчет пенсии, т.к. ведь она работала эти годы и работа делала отчисления в пенсионные органы. Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.