Что делать, если жена не дает видеться с ребенком?

Бывшая жена не дает видеть ребенка из за новой девушки, по причине личной не приязни и давних ругательств между взрослыми ( ребенок при каких либо стычках и ссорах не присутствовал). Плохое влияние от новой девушки не идет, ребенок даже любит общение с ней, против матери никто из нас никогда его не настраивал. Алименты все выплачиваются во время и без задержек, при чем не мало. Постоянно звоню и хочу забрать или погулять с ребенком, на что мне был поставлен выговор от нее, что ребенка я смогу видеть лишь 2 раза в месяц и только в ее присутствии!!!! Можно эту **** как нибудь наказать за то, что она делает! Это безобразие, где мои пава отца, что мне делать в этой ситуации, я хочу привлечь ее к ответственности за несоблюдение законодательства

Уточнение от клиента

Нормальное отношение к бывшей жене первоначально было, я пытался наладить нормальные отношения чтобы не происходило каких либо конфликтов, но бывшая жена ни в какую и уже как с год мало дает ребенка, я реально вижу его ну один раз в 2 месяца! Учитывая что когда ребенку что то необходимо, например лечение зубов или какие либо продукты, лечение, лекарства и прочее. Покупаю все я за свои деньги!!! У меня на зубы уходит по 5000 за раз!!! А эта тварь еще и жалуется что алименты маленькие и ей еще подавай!

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо или с супругой договариваться (что видимо не получится) или через суд определять порядок общения с ребенком. При этом можете письменно предложить супруге заключить соответствующее соглашение. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А эта тварь еще и жалуется что алименты маленькие и ей еще подавай!

Олег Васев

также или через соглашение или через суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в районный/городской суд по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с вами. К обращению в суд нужна определенная подготовка, она занимает порядка одного-двух месяцев. Составление документов лучше поручить юристу, а с самим процессом реально справиться самостоятельно. Начать придется, вероятно, с обращения в органы ЗАГСа за повторным свидетельством о рождении ребенка, поскольку, как правило, у родителя, проживающего отдельно от ребенка, нет свидетельства о рождении ребенка.

После определения порядка общения через суд мать будет обязана передавать вам ребенка в установленное время и в определенном месте. Решить проблему можно за несколько месяцев. Впоследствии, по мере взросления ребенка, порядок общения можно пересмотреть также в судебном порядке.

Обращайтесь, могу объяснить вам алгоритм действий, предоставить более детальную консультацию или оказать помощь в составлении документов. Все такие случаи очень индивидуальны, для конкретных советов нужно больше деталей.

Для решения спора в вашу пользу необходимо, чтобы все окружающие видели спокойного, выдержанного, ответственного родителя. При решении любых вопросов о ребенке во главе угла должны быть интересы и права ребенка, а не права отца. Никакой защиты прав отца, только защита прав и интересов ребенка.

                                                                                       С уважением, Андрей Козырев