Как у пенсионного фонда забрать пенсионные деньги умершей тети?

Здравствуйте,можете мне подсказать моя тетя умерла в мае 2018г, когда мы обратились в пенсионный фонд,тоузнали что пенсию она не получала с 2015г,спросили по какой причине ,они сказали что она за пенсией не приходила в течение 6месяцев и поэтому по закону ее закрыли,но они ведь должны были приостанлвить и положить на дипозит до востребования,когда я начала возмущаться то сказали что заплатят только за пол года,вот подскажите ведь это не законно.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, есть такое правило что вернуть можно только за полгода. После 6 месяцев не получения выплата приостанавливается и далее должно быть от нее заявление что она просит возобновить.