Можно ли брать в аренду квартиру по договору долевого участия и акту приема-передачи квартиры?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу, если это в вашей компетентности. Хотим снять в аренду квартиру, а у собственника из документов на квартиру, только договор о долевом строительстве и акт приема передачи квартиры. Говорит что документы — право на собственность, в процессе оформления. Прислал договор аренды, в нем фигурирует договор о долевом участии в строительстве (как его «право на собственность». Подскажите, чем черевато брать в аренду такую квартиру. И еще один момент, в договоре долевого участия на строительство, фигурирует так же его сестра, но ак же прислал документ, который подтверждает то, что сестра передает ему свою долю, и квартиру по акту приема передачи принимал уже он, а не его сестра. Документы в глаза не видели пока, да если и увидим, все равно не поймем настоящие они или нет. Сам «собственник» живет в Доминникане…

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Ольга. В целом ни чего критичного не вижу. У вашего потенциального арендодателя квартира приобреталась по ДДУ (договор долевого участия), совместно с сестрой. Чтобы передать долю ему от сестры, они должны были заключить договор цессии (уступки права требования), который должен быть зарегистрирован в органах Росреестра. В настоящее время застройщик передал этому товарищу квартиру по акту приема передачи (который вы сказалаи у него имеется), после чего он сдал документы на регистрацию и ждет срока окончания. Подождите срока окончания регистрации, после закажите выписку ЕГРН, чтобы проверить факт зарегистрированной собственности, и смело принимайте решение о заселении.