Как можно после развода поделить собаку?

Добрый день.

Во время брака одному супругу была подарена собака (документы оформлены).

После развода каждая сторона претендуют на то чтобы собака осталась жить с ней. Финансовое положение примерно одинаковое, уход за животным ранее осуществлялся совместно.

Какие пути решения этой ситуации? Если ли у какой то из сторон преимущество?

, Иннокентий, снт. 1
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иннокентий.

Если собака получена в дар, то она принадлежит только супругу и при разводе не делится. Ст. 36 СК:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,… является его собственностью.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Собака является собственностью того супруга, которому она была подарена и не подлежит разделу при разводе.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно СК РФ, имущество полученное одним из супругов в дар, то есть по безвозмездной сделке, является его собственностью и разделу не полежит. Согласно 137 ст. ГК животные относятся к имуществу. Поскольку собака привязана к вам обоим и если совместная жизнь вас как супругов невозможна, то придется вам искать компромисс, иначе никак.