Правомерно ли судья вернул уголовное дело на рассмотрение?

Здравствуйте.02.2014 возбуждено уголовное дело по ст159 ч.3, позже закрыли за отсутствием состава и переквалифицировали в 327ч.3. Прошел суд 11.2017, судья вернул дело в порядке 237 УПК. по настоящее время никто не уведомляет о закрытии дела и вообще ни одного звонка и приглашения. А преследование уголовное на мне в базе висит. что делать подскажите

, Максим, г. Краснодар
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте ! В соответствии со ст. 47 УПК РФ Вы имеете право подать заявление прокурору с требованием направления Вам копии постановления о прекращении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела. Обратитесь письменно и Вам будут обязаны ответить о процессуальной судьбе дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тут возможны 2 варианта. Либо расследование дела приостановлено, либо прекращено. В любом случае, если вы хотите прояснить ситуацию, вам следует обратиться за разъяснением в следственный орган проводящий расследование.  Если отмолчатся и ни чего не ответят, можно обратиться с соответствующим запросом в прокуратуру, так как именно  прокуратура осуществляет надзор за расследованием уголовных дел.

Если уголовное преследование прекращено за отсутствием состава преступления, либо в связи с вашей непричастностью, при получении справок в ИЦ необходимо требовать сведения об основаниях прекращения дела.