Как получить медицинские документы на недееспособного взрослого сына, проживающего в интернате?

Мой взрослый недееспособный ребенок, 20 лет, с 18 лет постоянно проживает в интернате и находится под опекой директора интерната. Сейчас он попал в больницу с операцией. В поликлинике при обследованиио бнаружился дополнительный серьезный диагноз пневмония с подозрением на туберкулез и его перевезли для лечения в психиатрическую поликлинику с уклоном лечения туберкулеза. Могу ли я запросить в интернате все выписки, анализы и обследования из истории болезни моего ребенка, чтобы выдали мне на руки. И еще на время длительного лечения в стационаре кто является его опекуном? Так как зав отделением интерната где проживал до того как попасть в поликлинику по скорой мой сын, обмолвилась, что пока опекун директор, по всей видимости они хотят скинуть с себя всю ответственность за возможные последствия возникших заболеваний из-за плохого ухода за ним в рамках своего учреждения и хотят снять с себя опеку. Каким образом законодательно регулируется опекунство над недееспособными проживающими в интернате и на кого и по чьей инициативе может быть переоформлено опекунство

, Елена, г. Братск
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

Вы являетесь самым близким родственником сына, поэтому можете затребовать сведения о его состоянии здоровья.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

ч. 4  Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

не освобождает директора интерната от его обязанностей быть опекуном.