Подать на банкротство Застройщика в другом городе

Здравствуйте.

Проживаю в Якутске.

Строю с 2014г таунхаус в Красноярске. Дом не сдан.

Было два решения суда (Красноярского) о взыскании неустойки за просрочку. Трехлетний сроки взыскания закончились. От приставов приходили ответы о невозможности взыскания долга. Решения о закрытии исполнительного производства от приставов у меня нет.

Хочу подать на банкротство Застройщика ООО Новалэнд. Есть надежда, что Застройщик подпишет мировое соглашение и согласится расторгнуть договор с выплатой стоимости по договору (6 111 000 руб). Аналогичные дела сейчас ведутся.

Готов заплатить хорошие отступные.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Нужно представительство в суде от моего имени.

, Владимир, г. Красноярск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 1 ст 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

Согласно ч. 2 ст. 6 указанного выше закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 7 указанного выше закона правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Понятие конкурсного кредитора содержится в ст. 2 указанного выше закона.

Согласно ст. 2 указанного выше закона конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия);

Поэтому, вы можете обратиться в арбитражный суд о признании Вашего застройщика банкротом на правах конкурсного кредитора.

Согласно ч. 4 ст. 38 АПК РВ заявления о признании должника банкротом подаются по месту нахождения должника.

Владимир
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ. Но, если не затруднит, то прокомментируйте пожалуйста арбитражное дело А33-15487/2017. Заявитель Косякова М.А
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! По общему правило дело о банкротстве действительно рассматривается по месту нахождения должиника, но в случае с банкротством застройщика, т.е. при применении судом при банкрстве данного лица положений параграфа 7 Закона о банкртстве по ходатайству

ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

4. По ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, арбитражный суд вправе передать дело о банкротстве застройщика на рассмотрение арбитражного суда по месту нахождения объекта строительства или земельного участка либо по месту жительства или месту нахождения большинства участников строительства, если арбитражным судом установлено, что такая передача будет способствовать более эффективной защите прав участников строительства.

но это право суда а не обязанность. И на банкротство Вы в любом случае подаете по месту нахождения должника (юридический адрес по Выписке в ЕГРЮЛ)