Какой порядок определения места жительства ребенка через суд?

Как мне поступить. Разошлись с мужем 2 года назад, в этом году я решила переехать к морю, ребенок жил со мной. Так как у ребенка совместного аллергия много на что. Но, пока ребенка с собой не взяла, так как тут проблема со школой, а он пошел в первый класс. В итоге муж решил подать в суд На определение места жительства ребенка. Чтоб я его не забрала. Как мне теперь быть и что нужно подготовить?

, Мария, с. Севастополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ если не достигнуто соглашение между родителями, которые проживают отдельно, то спор решается в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства с учетом мнения и привязанности ребенка. Ваш бывший супруг воспользовался своим правом.

Таким образом, Если заявление уже подано и назначено заседание, то придется участвовать в рассмотрении дела и постараться привести все имеющиеся доводы в свою пользу.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Можно попробовать решить спор мирным путем и заключить с мужем соглашение об определении места жительства  ребенка.

 Если отец ребенка на контакт не идет, то к участию в деле лучше привлечь компетентного юриста, для представления ваших интересов в суде.

При определении места жительства ребенка суд будет

Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд самостоятельно определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок.

 При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Для подтверждения необходимых условий можно собрать следующие документы: документы подтверждающие местожительства — аренда/собственность, фото квартиру, чтобы показать условия проживания, документы, подтверждающие, что вы ведете работу по устройству в школу ваша работа и доход, медицинское заключение врачей на ребенка с дигнозом и рекомендациями

Мария
Клиент, с. Севастополь
Спасибо, а мне не известно когда суд. он говорит подал, а мне ни какого уведомления не было, так как я далеко. как с этим быть? даже если я напишу адрес так быстро не дайдет? и возможен ли такой вариант если в суд вместо меня юрист придёт? ребенку 7 лет, его мнение считать будут?

Да такой вариант возможен, для этого нужно  выдать нотариальную доверенность на юриста.

Конечно лучше самой быть в суде, если вы заинтересованы в том, чтобы суд был на вашей стороне.