Можно ли написать заявление в полицию спустя 2 недели после травмы?

В ночь с 22.09.18 на 23.09.18 мы с супругом встретились с подругой возле её подъезда. Спустя время, моему мужу в капьшон куртки прилетела нечто похожее на крупную петарду. Визуально, мы знаем, кто это сделал. Лично, можно сказать, что не знакомы. В травмпункт обращаться не стали сразу, т.к. Думали, что обойдётся. Когда пришли домой, обнаружили, что куртка (капюшон в основном) похожа на друшлаг, и есть ожог на спине. Помимо этого, естественно, слух был потерян.

В итоге, 25.09. супруг обратился ко врачу, после чего был госпитализирован. Ему сделали операцию, поставили заплатку на барабанную перепонку (2/3 перепонки было разорвано). После больницы его выписали сразу на работу. Работает он в аэропорту, подрабатывает барабанщиком (что на данный момент не возможно из-за травмы).

Мы знаем дом и подъезд, в котором живут виновники. Приблизительно знаем этаж. Возможно ли подать заявление спустя время? И куда лучше обратиться?

, Екатерина Николаевна, г. Москва
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Екатерина Николаевна!

В данной ситуации не только можно но и нужно. Обращаться нужно в территориальный орган полиции, обслуживающий адрес около которого произошло происшествие.

В дополнение могу пояснить, что для подачи заявления необходимо проанализировать медицинские документы, и правильно описать все обстоятельства произошедшего. Последовательность и правильность действий будет залогом скорейшего разбирательства. Кроме того, рекомендую обратиться Вам к адвокату, так как в последующем фактические расходы, понесенные Вами, будут отнесены к процессуальным издержкам и подлежат возмещению. В моей адвокатской практике, я взыскивал ущерб причиненный падением стеклянной бутылки на крышу автомобиля стоящего около многоэтажного дома.

Готов оказать Вам бесплатную юридическую консультацию, после которой Вы будете понимать перспективы обращения в правоохранительные органы.