Заберут ли меня в армию, если я пересдам ЕГЭ и поступлю в другой университет?

Поступил совсем не туда, куда хотел, поэтому в конце учебного года собираюсь пересдать ЕГЭ и поступить в другой университет на 1 курс, соответственно возникает проблема с исчезновением отсрочки, данной мне на период обучения в нынешнем ВУЗе. Возникает вопрос, не заберут ли меня в армию при повторном поступлении?

, Ник, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ник!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 устанавливает случаи предоставления отсрочки.

Так же в п. 2 статьи закона указано, что отсрочка предоставляется один раз, за исключением случаев когда осуществлен перевод на иную образовательную программу того же уровня или в другую образовательную организацию по программе того же уровня, взят академический отпуск, при этом срок обучения не должен увеличиваться более чем 1 год.

Так же отсрочка сохраняется если обучающийся восстановлен в образовательной организации (срок обучения и отсрочки уже не увеличивается).