Как происходит передача гражданского дела от одного судьи к другому?

Должно ли в материалах гражданского дела быть задокументировано передача гражданского дела от одного судьи к другому в одном и том же суде? А именно принимал к производству и проводил предварительное заседание один судья, а решение уже выносил другой

, Кристина, г. Москва
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

При этом При этом Гражданский процессуальный кодекс допускает возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела в случае заявленного самоотвода или отвода судьи, длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, а также в случаях прекращения или приостановления его полномочий.

В зависимости от основания замены, информация об этом может включаться в материалы дела.
Вы с материалами дела ознакомились в полном объеме?

Кристина
Клиент, г. Москва
С материалами дела ознакомлена полностью, нет никакого документа о замене одного судьи на другого