Можно ли получить гражданство со свидетельством о рождении родителей?

Добрый день. Я гражданин туркменистана. По национальной принадлежности русский. Мои родители тоже граждани туркменистана (бывшие граждани РССР.) урожденные на територии России. Однако проживаем мы в Турецкой республике. Могу ли я подать на гражданство РФ на основании рождения родителей на нынешней территории России или же сначало они должны пройти эту процедуру. И можно ли это сделать через консульсво РФ в Турции.

P.S. Спасибо вам за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.