Как можно законно разрешить споры по выплатам ОСАГО?

Доброго времени суток. Является ли основанием для отказа в страховой выплате то, что виновник ДТП не зарегистрировал ТС в установленном порядке после приобретения и заключения договора ОСАГО?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» такое основание для отказа в выплате страхового возмещения не предусмотрено.

Выдача и наличие у виновника ДТП страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора ОСАГО. Виновник ДТП застраховал свою гражданскую ответственность, страховая компания обязана исполнить обязательства по выплате страхового возмещения. Отсутствие постановки автомобиля на учет в ГИБДД не может является основанием для отказа.