Может ли мама продать данную квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний?

Добрый день! Подскажите пж-та свекровь продает квартиру, где прописан муж и несовершеннолетний сын. Она собственник жилья. Может ли она выписать их, без согласия?По сути выписываться не куда, жилье мы снимаем. Я прописана в другом городе. Вообще планирует продать квартиру и новое жилье зарегистрировать на своих дочерей. А муж (ее сын) в свободное так сказать плавание. Может ли муж хоть как то отстаять свои права?

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

На сколько я понимаю, то в этой квартире Вы не проживаете.

Подскажите, случайно мама не стала собственником этой квартиры в порядке приватизации не включив в приватизацию своих несовершеннолетних детей, в том числе и Вашего супруга, или может быть эта квартира вообще кооперативная?

Дело в том, что снятие с регистрационного учета Вашего супруга и ребенка (при отсутствии согласия Вашего супруга) возможно только через суд. В судебном порядке воспрепятствовать ей можно только если Ваш супруг не был включен в приватизацию, либо если квартира кооперативная — был вписан в ордер при получении квартиры.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Собственниоком квартиры, свекровь стала в процессе приватизации. Все дети и муж на тот момент писали отказ в её пользу, были совершеннолетними. Суть вопроса в том что квартиру она продает, а новое жилье планирует, оформить на дочерей, без участия моего мужа. Своего жилья у нас нет, на данный момент мы его снимаем.

Так если муж отказался от приватизации, то закрепил за собой право пожизненного проживания. Надо просто этим правом воспользоваться и мама уже квартиру не продаст. По крайней мере так легко и за нормальные деньги