Обязательно ли нам применять ККТ, если оформлен ОКВЭД 85,42?

Если ОКВЭД 85.42, мы на УСН. Обязательно ли нам применять ККТ и с какой даты его применять, если это обязательно?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Анна, здравствуйте!

Федеральным законом от 27.11.2017 года № 337-ФЗ срок обязанности применения онлайн-ККТ перенесён для отдельных категорий налогоплательщиков на 1 июля 2019 года:

— организациям и  индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы или оказывающим услуги населению;

— индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патенте, работающим в сфере торговли или общепита без наемных работников;

— индивидуальным предпринимателям без работников, занимающимся вендингом (торговля через автоматы).

Налогоплательщики, применяющие общую систему и УСН, при условии выдачи бланков строгой отчетности при оказании услуг населению могут не применять ККТ до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общепита).