Возврат задатка за недвижимость при отказе в ипотеке

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае.

После одобрения ипотечного кредита мы нашли недвижимость и предоставили документы на нее в банк. При этом внесли задаток. Но банк отказал уже в одобренной ипотеке по неизвестным причинам. Можем ли мы вернуть задаток, если случай отказа не прописан в договоре задатка?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Екатерина, уточните, какой договор с потенциальным собственником вы заключали? предварительный договор с указанием на объект недвижимости и способы оплаты, или «договор задатка»????

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мы заключили договор задатка

ст.381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.