Возможно ли с согласия родителей забрать сестру в возрасте 10 лет с собой при переезде?

Добрый день!У моей подруги сложилась сложная жизненная ситуация.Ее мама инвалид 1 группы в лежачем состоянии, папа очень много работает.У нее есть 10-летняя сестра.Подруга с мужем переезжает в другой город, и хочет забрать свою сестру с собой, согласие родителей имеется (сами они переехать не могут).Возможно ли с согласия родителей забрать жить сестру с собой?И что делать, чтобы не возникло вопросов у директора школы, где будет обучаться сестра?Как лучше поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Ижевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Нет, сестра должна жить с родителями

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина (действующая редакция)

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

В данном случае вашей подруге лучше сделать так, как она хочет, а если у кого-то в другом городе появятся какие-то вопросы по поводу младшей сестры, то для объяснения причины переезда лучше будет иметь на руках нотариальное согласие обоих родителей на проживание дочери в другом городе и медицинские документы о состоянии здоровья матери, также их действительный адрес проживания и контактные телефоны.