Кому достается задаток при отказе покупателя от покупки недвижимости?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если со стороны продавца выступает агенство недвижимости т.е заключает договор задатка, а покупатель отказывается от покупки, кому остается Задаток?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если со стороны продавца выступает агенство недвижимости т.е заключает договор задатка, а покупатель отказывается от покупки, кому остается Задаток?

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком)