Закупка комплектующих в другой стране для производства

Начинаем заниматься производством отопительного электроприбора, комплектующие все российские, кроме одного, нагревательный кабель внутри, закупается в китае, как на законных основаниях производить такого рода сделки, чтоб списывать в расход при производстве этот комплектующий элемент?

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам достаточно заключить договор поставки на указанный Вами товар с Китайским импортером.

Конечно же, договор должен в себя включать и условия о качестве товара, и гарантийного обслуживания, условия о маркировке и упаковке, о защите интеллектуальной собственности, ответственность сторон.

Для избежания двойного налогообложения рекомендую стронам обменяться справками о резидентстве.

Вам следует помнить, так как Вы всего лишь заказываете комплектующие, то не следует прилагать чертежи Вашего оборудования в целом. Таким образом Вы сможете защитить свою интеллектуальную собственность