Есть ли срок давности в отношении землепользования?

Если хозяева пользовались дорожкой на протяжении 30 лет,но по документам часть этой дорожки принадлежит соседу.Ранее возможно между соседями была некая договоренность,но мы новые собственники и этого не знаем.Существует ли срок давности пользования этой тропинкой?

, Андрей, г. Геленджик
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Здесь речь может идти не о сроке давности, а о сложившемся порядке пользования. Но Вы говорите о том, что земельный участок, по которому проходит тропинка, принадлежит соседу.  Соответственно, у Вас права на приобретение этой части участка нет, а вот если она необходима Вам для прохода к Вашему дому, Вы вправе потребовать установления сервитута на основании ст. 274 ГК РФ:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Андрей
Клиент, г. Геленджик
Спасибо Вам за совет.