Повторная подача исполнительного листа и порядок расчета долга по алиментам

Добрый день. В 2009 году забрала ИЛ и на тот момент было прописано долга нет. Все это время не было ни каких оплат и переводов со стороны отца. Подскажите могу я его опять отнести или подавать заново? И учтут ли задолженность за этот примул времени. Спасибо.

, Алина, г. Белгород
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
 Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

Таким образом, общий срок для предъявления исполнительного листа составляет три года с даты вступления решения суда в законную силу.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Подскажите могу я его опять отнести или подавать заново?

Да, Вы вправе повторно предъявить исполнительный лист.

И учтут ли задолженность за этот примул времени.

Да, алименты взыскиваются за весь срок со дня обращения в суд (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты.

За весь период пока исполнительный лист был отозван (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления ИЛ вновь.