За какие годы можно сделать перерасчет?

Я проживаю в общежитии, но у меня нет не договора нет никаких документов на это жилье а долги сыпаются с активной быстротой.За какие года можно сделать перерасчет? Как сотавить грамотно заявление? Ремонт тут не делался лет 30

, Марина, г. Фурманов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы сделать перерасчет, нужны основания, например, отсутствие в определенные периоды и соответственно подтверждающие документы. У вас есть право, если вообще не платили, оплатить только за последние три года, но при этом указать, что оплата производится за такие-то коммунальные услуги за период с такого-то месяца года по такой -то месяц год. Срок исковой давности отсчитывается по каждому отдельному платежу в три года

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

предусмотрено

IX. Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальных услуг для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов

X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность