Может ли дочь написать отказную в пользу внука?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После смерти бабушки осталась доля в квартире, претендентов двое дочь и внук (совершеннолетний). Вопрос - может-ли дочь написать при оформлении отказную в пользу внука? Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Томск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Сергей, добрый день!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Если это «внук» самой дочери — то нет, не может, т.к внуки, при живых своих родителях не являются наследниками.

2. Если это «внук» другого ребёнка умершей бабушки, который умер ДО бабушки, оставив своего ребёнка — то тогда в пользу такого «внука» отказ возможен.