Предоставление услуг управляющей компанией по устранению протечки труб

В моей квартире в туалете проходит труба канализационного слива. В один прекрасный день я обнаружил на полу мокрое пятно. Разобрал декоративную обшивку и увидел, что подтекает стык чугунной трубы слива и пластиковой тубы с гофрой от унитаза. Обратился в диспетчерскую службы. Они приняли мою заявку и передали в управляющую компанию, сказав что в течении 3 рабочих дней со мной свяжется сотрудник управляющей компании. Я прождал установленный срок, но никто не позвонил. Тогда я сам на следующий день позвонил и меня соединили с главным инженером, который сказал, что принял решение не заниматься моей заявкой, поставил отметку о ее выполнении и считает вопрос закрытым. После долгих разбирательств я заставил главного инженера приехать и осмотреть место подтекания. Его визит носил формальный характер и результат оказался закономерным. Он сказал что управляющая компания несет ответственность только за состояние чугунной трубы, а все что от неё идет дальше не их проблема, потому что у меня заменены трубы холодной и горячей воды, сливные трубы на пластиковые, а работы по их замене проводила якобы не их компания. И соответственно делать ничего не будут. Кто менял трубы и в каком году я не знаю так как квартира служебная.

Вот теперь вопрос...имеет ли право управляющая компания отказать мне ремонте? И что делать дальше?

Я собираюсь обратиться в жилищную инспекцию...есть ли смысл?

, Давыденко Алёна, г. Мурманск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

 Как Вы правильно думаете, самым лучшим вариантом в данной ситуации для Вас будет обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Специалист жилищной инспекции проведет проверку по Вашей жалобе осмотрит в Вашей квартире спорное место и вынесет заключение. При этом если заключение будет не в пользу управляющей компании, то управляющую компанию могут привлечь к административной ответственности — штрафу.