Каков порядок начислений за ХВС, ГВС тем собственникам, у которых не установлены ИПУ?

Если в доме установлены общедомовые приборы учета, то как происходит начисление за ХВС, ГВС тем собственникам, у которых не установлены индивидуальные приборы учёта, если 1. Отсутствует техническая возможность установки ИПУ 2. Есть техническая возможность ИПУ. В каких случаях к нормативам прибавляется повышающий коэффициент, в каких – нет? Когда начисление происходит по нормативам, а когда – как остаток от «неизрасходованных» кубометров по общедомовому прибору учета?

, Виктория Точилина, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

ДОбрый вечер! При отсутствии индивидуальных приборов учета по причине отсутствия технической возможности их установки начисление платы за воду будет производиться, исходя из утвержденного норматива, если техническая возможность установки есть, то исходя из норматива с применением повышающего коэффициента (п. 4 раздел 1 Приложения № 2 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011). Разница между индивидуальным потреблением и общедомовым прибором учета начисляется не как коммунальная услуга, а как коммунальный ресурс, потребленный при содержании общего имущества дома, и на Ваше индивидуальное начисление не влияет.

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Мария, добрый вечер! А при применении повышающего коэффициента должна ли устанавливаться техническая возможность установки ИПУ?

Вам необходимо обратиться в управляющую компания для составления акта об установлении технической возможности (невозможности) установки приборов учета, в том случае, если техническая возможность отсутствует, то повышающий коэффициент применяться не будет.