Можно ли уменьшить долг, взыскиваемый коллекторами?

по решению суда долг банк переуступил коллекторскому бюро. Коллекторы предлагают мне заплатить 25% от суммы долга , а остальную сумму простить .Все это оформить соглашением. Возможно ли это?

, галина, г. Тула
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина.

Если будут правильно оформлены договоренности\соглашение, то вполне возможно «закрытие» долга. Согласно ст. 420 ГК РФ:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.