Как увеличить размер алиментов на супругу, если кредиты плательщика списали по банкротству?

Здравствуйте! Бывший муж платит мне алименты на супругу 5166 руб. Хотя я просила минималку 10144 руб. Он смог выпросить платить мне половину т.к. у него были кредиты большие. Сейчас бывший муж объявил себя банкротом и все его кредиты списали. Скажите могу ли я каким то образом снова подать иск, чтобы он мне платил 10144 руб. ? Кредитов же у него больше нет. Он работает официально. Вся зп у него белая.Если можно, то куда обратится, что делать? Спасибо заранее за ответы.

, Виктория, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виктория

В суд обращаться необходимо

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 119
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Виктория
Клиент, г. Самара
Я была в Мировом суде сегрдня, где нам постановили все эти алименты, и женщина там сказала, что :«Идите к приставам.» Че то там надо делать. И что вот теперь делать мне? Она сказала:«А если он снова возьмет кредит и его материальное положение изменится, вы снова прмдете уменьшать алименты. ?»

Учитывая, что он уже был банкротом, кредит ему не одобрят.

Ему придётся смириться

Евгений Чумаков
Юрист, г. Калининград

добрый день!

Если супруг сейчас не продолжает являться банкротом, то имеет смысл снова обратиться иском в суд, так как материальное положение его изменилось.

С большой вероятностью вам изменят размер выплат. Если только супруг не придумает что нибудь ещё

Виктория
Клиент, г. Самара
Его вот 19.09.18. числа объявили банкротом. Тоесть сейчач он банкрот, значит не могу я нечего изменить? А когдп кончится это статус Банкрот?