Каковы последствия, если разные суммы в счете и договоре?

Я заключила договор аренды с предприятием, в нем указана сумма 22 800 руб., 200 руб. за каждый кв. м. (всего 114 кв.м.) А в счете выставлена сумма меньшая - 113 руб. за кв.м Соответственно счет на другую сумму. Скажите, мне нужно перезаключить договор или что делать, чтоб потом я не осталась должником? А так же я заключила договор от 11.09.18, а в договоре указана дата оплаты 05 числа каждого месяца. И также договор действует с 11.09.18 по 01.09.19 может срок договора быть меньше года? И соответственно оплата должна быть не за целый месяц? И я уже оплатила за два месяца (за первый и последний) по договору - 45.600 руб.

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы должны оплачивать аренду в соответствии с условиями договора. Поэтому вам нужно либо  запросить у арендодателя новый счет, объяснив, что они выставили вам неправильную сумму,  либо поднять вопрос об изменении арендной платы в договоре в сторону уменьшения. Урегулировать этот вопрос лучше непосредственно с арендодателем, чтобы у вас не было разногласий при исполнении договора.

Срок действия договора аренды может быть любой, в том числе менее года. Что касается оплаты за сентябрь, то вы должны перечислить арендную плату пропорционально дням, когда вы пользовались помещение.

Итого: арендодатель должен выставить вам счет за период с 11.09.2018 по 30.09.2018 года. При этом вы должны совместно скорректировать сумму. В зависимости от того, сколько рублей за кв.м. вы должны оплачивать, 113 или 200.

Вероника Кузьмина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо