Имеет ли муж право на авто при разводе?

Кредит на авто оформлен на мужа и сразу же выплачен. Машина оформлена на маму жены. И куплена на деньги мамы жены. Имеет ли муж право на данное авто при разводе?

, Лер, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Какой срок прошел с момента оформления авто на Вашу маму?

Претендовать он теоретически может в течение 1 года должен был оспорить сделку об оформлении авто на Вашу маму, заявив о фиктивности сделки, если фактически автомобиль находился в Вашем владении.

Если он указанный срок пропустил, то ему сложно будет его восстановить.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Прошу прощения, уточнение.

По применению последствий ничтожной сделки коей является мнимая сделка, срок давности составляет 3 года, а не 1 год.

Какой срок прошел с момента оформления авто на маму?

Лер
Клиент, г. Москва
Спасибо. Причем тут мнимая сделка? Если не оформлять кредит на мужа, имеет ли он право на авто? Материально муж ничего не вкладывает. Если имущество оформлено не на одного из супругов, а на его родственника, то имеет ли другой супруг на это имущество право,? Если имущество приобретено во время брака и оформлено на родственника? Без дарственной и не имущество по наследству?