Нужно ли возвращать деньги за бюджетное обучение?

Можно ли забрать документы с заочного на третий день учёбы?Учёба на бюджете,могут ли потребовать возместить затраты на обучение из бюджета?

, Екатерина, с. Хоринск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Учёба на бюджете, могут ли потребовать возместить затраты на обучение из бюджета?

Екатерина

Нет. не могут. Возврат средств на обучение предусмотрено только при обучении по целевому направлению.

Это предусмотрено ст.56 закона «Об образовании в РФ»: 7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно, можно. Требовать деньги со студента, в таком случае не принято.

Это называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,