Правомерны ли действия начальника отряда?

Осуждённому Зыкину, отбывающему наказание в колонии-поселении 14 марта 2010 г. за самовольный уход с рабочего места был объявлен выговор. 21 мая этого же года на него наложено взыскание в виде водворения в штрафной изолятор на 10 суток за распитие спиртных напитков в общежитии колонии. 5 августа 2010 г. начальник отряда внёс предложение начальнику колонии о снятии одновременно двух взысканий с Зыкина в связи с решительными действиями по ликвидации возникшего пожара на производстве, благодаря чему было предотвращено причинение колонии существенного материального ущерба.

Правомерны ли действия начальника отряда? Какое решение должен принять начальник колонии? Каким образом решается вопрос о снятии взысканий с осуждённых Уголовно-исполнительным кодексом РФ?

, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, действия начальника отряда не являются правомерными. Даже совершенные положительные действия Зыкина не могут привести к снятию обоих взысканий.

В соответствии со статьей 113 УИК РФ

1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:
и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

Согласно статье 114 УИК, досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее трех месяцев со дня наложения выговора и не ранее шести месяцев со дня отбытия наказания в штрафном изоляторе.

Соответственно прошел срок только для снятия выговора.

Какое решение должен принять начальник колонии?

Начальник колонии снимет только выговор.

Каким образом решается вопрос о снятии взысканий с осуждённых Уголовно-исполнительным кодексом РФ?

Он разрешается в соответствии со статьей 114 УИК, привожу ссылку, поскольку всю статью цитировать тут нельзя: http://www.consultant.ru/docum...