Какие последствия влечет за собой издание актов законодательства о налогах и сборах?

При введении нового налога нечетко определен объект налогообложения. Какие последствия влечет за собой издание актов законодательства о налогах сборах при нечеткой (неясной) формулировке элементов налогообложения?

, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Налог не считается введенным, даже если изменения опубликованы и формально вступили в силу, если не определен в том числе объект налогообложения. Поэтому перед принятием и публикацией нормативные акты проходят правовую экспертизу. Если предположить, что не четко определен объект налогообложения, следует считать его отсутствующим, налог не подлежит начислению и уплате до даты внесения изменений в закон. В соответствии со статьей 17 НК РФ:

1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.

Соответственно при нечетком установлении, налога просто нет и последствий никаких для налогоплательщиков нет, их налоговая обязанность не возникла.