Законно ли суд отказал в иске, если срок давности не пропущен?

Подбивали отчеты дебиторов на списание, нашли договор старый по доставке груза в Воронеж, оплата есть, документы все собрали, претензию направили потом иск в суд, наемные юристы подготовили на рассмотрение дела без нас - пришло решение - отказать, хотя договор от 2016 года, 3 года не прошло, давность применили, законно ли?

, Георгий Андросов, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Андрей. Без судебного акта проверить обстоятельства и установить его законность проблематично, общий срок исковой давности — 3 года, но, возможно, Ваш договор в сфере транспортной экспедиции, тогда:

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Статья 13. Исковая давность
 Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.

Соответственно, если годичный срок прошел с момента возникновения права на иск, возможно, что судебный акт законен.