Как разрешить страховой случай с затоплением соседа снизу?

Здравствуйте произошло затопление соседа снизу из-за гидроудара в системе водоснабжения в нашеей квартире лопнула колба на фильтре в наше отсутствие Мы платим страховку по такому случаю более двух лет Случай был зарегистрирован жэком выдано два акта на нашу и на его квартиру для подачи в страховую плюс фото ущерба Страховая назначила выплату на его и на нашу квартиру поровну но он требует больше в три раза назначенной суммы тк говорит что столько именно будет стоить ремонт иначе подаст в суд Кто в этом случае прав кто нет Страховая говорит пусть подает мы все равно выиграем но он говорит что будет подавать на нас В этом случае мы ответчики или страховая компания Страховку платим мы

, Ольга, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, он просто так на Вас подать не может. Вы должны выплатить ему ущерб сверх страховой премии — всё остальное к страховой компании.

Если в акте залива указан именно гидроудар, то вообще все претензии к управляющей компании. Но, скорее всего гидроудар там не указан, а колбу Вы уже выбросили не проведя экспертизу по установлению причины залива.

Для того, чтобы подать иск в суд пострадавшему нужно провести независимую оценку ущерба, он кстати должен Вас уведомить о её проведении. В суде эта экспертиза будет поставлена под сомнение и назначена судебная экспертиза. Вот какую сумму судебные эксперты насчитают — ту он и получит. В пределах страхового возмещения — от страховой, свыше суммы страхвого возмещения — с Вас.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ честно говоря не ожидала Колбу фотографировали трещину прилагали к документам Вобщем ответ понятен не понятно стоит затевать тяжбу с судами или нет как на практике  ? Ремонт у него старый Меня бы устроило дать ему и нашу выплату вдобавку к его благо наш ламинат каким то образом выдержал такое наводнение практически не пострадал хвала Богуно он хочет больше Я думаю этих двух сумм вместе ему хватит вполне обновить ремонт Думаю так и сделаю если нет пусть подает Еще раз спасибо за ответ

Вы поговорите со страховой, на какую сумму они реально оценивают ущерб. Может и не имеет смысла что-то ему добавлять. Ущерб весь объем выплат по договору выбрал, или выплата была меньше страхового покрытия?