Что будет, если я не буду выплачивать кредит?

Здравствуйте, в 18 лет мне дали кредит на 20 тысяч рублей ,я не работала в то время и сейчас не работаю ,один раз я заплатила около 2000 руб ,после чего не платила ,уже 2 год идёт ,моей подруги пришло письмо с банка ,а мне не приходило не разу ,как мне поступить ?

Помогите пожалуйста.

, Кристина, г. Омск
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно гражданского кодекса ст. 307 В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Соответственно Вы должны вернуть деньги кредитору и  у кредитора есть право требовать от Вас денежные средства через суд. Почему он никак не проявляется — это уже другой вопрос.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, как Вы должны были отдать кредит. После 3-х лет можно забыть про этот кредит.

Похоже банк про Вас забыл.