Как можно оформить миграционный учет для ребенка?

Мать - гражданка РФ, постоянно проживающая в Москве. Ребенок 9 лет - гражданин Казахстана (не успели оформить гражданство в посольстве РФ в РК). В Сахарово с первой попытки докуметы на гражданство не приняли (были претензии к казахстанской справке о смене фамилии), повторная попытка - через месяц, если и она не будет неудачной, то на третью времени уже не останется - истекает срок действия миграционной карты. Означает ли это, что ребенку придется покидать пределы РФ на 90 дней? Несмотря на то что, ребенок учится в школе, а мать работает (даже детям иностранцев продлевают пребывание на срок действия трудового договора родителей, неужели работающей россиянке придется увольняться и уезжать из страны?)

, Сергей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Иностранным гражданам к сожалению независимо от возраста продлевают срок пребывания в четырех случаях:

  • гражданам ЕАЭС и членам семьи на основании трудового договора
  •  на основании патента ,
  • на основании РВП, ВНЖ
  • на основании учебы в ВУЗе или в колледже

Но в Москве иногда идут на встречу родителям продлевают  ребенку срок пребывания, на основании учебы в школе, темболее Вы гражданин РФ  и нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД и попасть на прием руководителя  и взять с школы справку и договориться, тем более может до этого не дойдет, у ВАс целый месяц

Согласно ст.20 ГК  Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей… НО ЭТО КАСАЕТСЯ ДЕТЕЙ-ГРАЖДАН РФ

неужели работающей россиянке придется увольняться и уезжать из страны?

Сергей

К сожалению срок пребывания иностранных граждан в РФ 90 дней из в периоде  180 дней.

Я надеюсь  до этого не дойдет, справку же можно получить в посольстве и ускоренно  или же посольство может же подтвердить фамилию ребенка своим решением

Удачи Вам