Законны ли индивидуальные счетчики тепла по отоплению в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Новый дом был оборудован индивидуальными счетчиками тепла на отопление квартир. Подошел срок поверки 4 года. Управляющая компания предлагает за мой счет провести поверку счетчика на отопление. в противном случае будут считать по среднему 3 месяца а затем по нормам с повышенным коэффициентом 1,5 . насколько правомерны действия управляющей компании, ведь вся система отопления является общедомовым имуществом за которое я плачу деньги в кварплате.

, Антон, г. Кириши
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Антон.

Индивидуальные приборы учета, установленные в жилых помещениях не являются общедомовым имуществом.

В соответствии с п.п. И, Г и Д п. 34 Постановление Правительства РФ № 354 потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать индивидуальные приборы учета утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку; обеспечивать проведение поверок установленных индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Пункт 81 ПП № 354 гласит, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Антон
Клиент, г. Кириши

большое спасибо за ответ, а насколько правомерны действия управляющей компании при расчете отопления по нормам с повышенным коэффициентом 1,5

Антон
Клиент, г. Кириши

и прибор установлен не в жилом помещении а на лестничной площадке