Может ли моя родная сестра быть заявителем для проставления штампа "апостиль"?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли моя родная сестра быть заявителем для проставления штампа "апостиль" на свидетельства о рождении моих детей, то есть своих племянников, без доверенности от меня. Документы выданы в г. Волгоград. Или моя мать. Спасибо.

, Galina Kotovich, г. Волгоград
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно приказу Минюста РФ от 04.05.2017 утвержден регламет предоставления услуги по проставлению апостиля.

В пункте 24 Регламента говорится, что для предоставления услуги подается заявление, документ подлежащий  апостилированию. При подаче документов лично заявитель предьявляет паспорт.

Список документов исчерпывающий.

То есть, если сестра обратится лично, то ей нужно будет предьявить свой паспорти написать заявление от своего имени.